Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Международная школа по информатике «Junior»
 
05.07.2018

Международная школа по информатике «Junior»

Летняя Международная школа информатики  «Юниор» (ISIJ) проводится Казанским федеральным университетом (КФУ) с 2018 года совместно с научными специалистами национальной олимпиады по информатике в России и Болгарии для подготовки национальных команд юниоров к участию в международных олимпиадах по информатике и обмену методическим опытом между странами – участницами международного олимпиадного движения по информатике.

Миссия ISI Junior – сформировать пространство олимпийского стартапа по информатике для всех юниоров мира, объединить школьных педагогов-новаторов по олимпиадной информатике в едином международном тренерском сообществе, создать коллекцию материалов для развития школьной информатики в мире для талантливых юниоров.

Старт школе был дан 24 июня. Актовый зал лицея собрал региональные команды юниоров-учащихся 7-8 классов, набравших более 300 баллов среди участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2018 года, в числе которых были Китай, Нидерланды, Россия, представленные несколькими городами и регионами, а также Болгария.

Для гостей была проведена праздничная программа с творческими номерами студентов КФУ и учащихся IT-лицея. Участников мероприятия приветствовали: проректор Казанского федерального университета по образовательной деятельности Дмитрий Таюрский, представители организационного комитета Международной школы по информатике «Junior»-2018 Владимир Кирюхин и Марина Цветкова, президент Европейской Олимпиады по информатике из Болгарии Красимир Манев, начальник департамента общего образования Лилия Саубанова, а также гости из Нидерландов Эльяким Шриджверс и Полей Ши – из Китая.

Мероприятие было направлено на подготовку юниоров к участию в олимпиадах по информатике национального и международного уровней. Организаторы приготовили для юниоров насыщенную программу: экскурсии в планетарий, медицинский компьютерный центр, медиа студию исторических реконструкций. IT-компании провели свои мастер-классы и конкурсы для участников, шахматный турнир, роббо-клуб, семинар в лаборатории компьютерной медицины КФУ, семинар медиалаборатории КФУ, историческую реконструкцию Болгар.

В последний день состоялось состязание - Кубок юниоров на 3 задачи за 4 часа.

Задачи были разработаны членами Научно-технического комитета России, Нидерландов и Болгарии.

По результатам состязания команда России заняла третье место. Участники кубка были награждены медалями. В том числе серебряной медалью был  награжден представитель Краснодарского краяБуркин Сергей Владимирович, учащийся 8 класса МБОУ лицея «Технико – экономический» г.-г. Новороссийска.

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика