Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству!
 
25.04.2018

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству!

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие сотрудники Департамента Смоленской области по образованию и науке, преподаватели и сотрудники Смоленского государственного университета, ученые из Москвы, других городов России, которые приехали, чтобы оценивать работы участников олимпиады.

В интеллектуальных состязаниях приняли участие более двухсот ставших победителями региональных этапов одаренных ребят из 53 регионов страны.

Всероссийская Олимпиада школьников по МХК считается самой молодой: она проходит с 2010 года. За это время Смоленщина уже во второй раз становится центральной дискуссионно-состязательной площадкой для юных знатоков мировой художественной культуры. И это не случайно. Уже много веков Смоленск охраняет западные рубежи нашей родины. Город-воин, город-герой, как птица Феникс возрождался он из пепла после очередного разрушительного нашествия, становясь городом-тружеником и оставаясь городом-ключом к сердцу России – Москве.

 Со словами приветствия к участникам торжественной церемонии открытия заключительного этапа всероссийской Олимпиады обратились заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, а также начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Колпачков. Кроме того, много напутственных слов в адрес главных виновников торжества было сказано в видеоприветствии Министра образования и науки России Ольги Васильевой. Мероприятие продолжилось праздничным концертом. Перед участниками и гостями олимпиады выступили вокальные и танцевальные коллективы Смоленска.

 Заключительный этап Олимпиады по искусству (МХК) проходил в два письменных тура длительностью по 3 часа 55 минут каждый. Во второй половине дня первого тура проводился квест в городской среде, который являлся подготовительным этапом к выполнению заданий второго творческого тура.

При оценивании выполнения олимпиадных заданий заключительного этапа олимпиады жюри учитывало ряд параметров: понимание образной сущности произведения искусства, знание специальных искусствоведческих терминов и умение ими пользоваться. Необходимо было не только знать имена авторов, но и полностью указать имена и отчества, точно назвать произведения искусства, места их нахождения.

По результатам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре) всем победителям и призерам были выданы дипломы, дающие льготы при поступлении в вузы на профильные специальности.

 В завершение торжественной церемонии было оглашено и передано председателю жюри Елене Николаевне Чернозёмовой письмо участникам Всерос­сийской олимпиады школьников 2019 года, чтобы через год организаторы очередной олимпиады зачи­тали его всем, кто приедет на олимпиаду 2019 года.

 Команда Краснодарского края была представлена участниками  11 класса Н.Е. Косьяненко, Г.А. Бегларян, ставшими призерами заключительного этапа. Куратором, сопровождающим школьников была - Мелоян Эллина Самвеловна, старший преподаватель кафедры дизайна КГИК.

Поздравляем Никиту и Гранта с достигнутым успехом!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика