Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Тренинг по биологии в рамках всероссийского проекта «Путь к Олимпу».
 
14.11.2017

Тренинг по биологии в рамках всероссийского проекта «Путь к Олимпу».

Лучшие учащиеся Краснодарского края с 4 по 10 ноября 2017 г. приняли участие в тренинге по подготовке к региональному и заключительному этапу всероссийской олимпиады школьников по биологии «Путь к Олимпу» в городе Москве.

Организаторами тренинга по биологии являются Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Московский государственный областной университет.

В первый день пребывания в Москве после обеда и размещения в комфортабельной гостинице участники тренинга посетили научно-исследовательский зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова. Ребята ознакомились с экспозицией музея, в которой представлены интереснейшие экспонаты: чучела и скелеты как давно вымерших животных, так и представителей современной фауны.

Два последующих дня (5 и 6 ноября) юные биологи работали на базе Московского областного университета. В лаборатории аналитической химии под руководством доцента кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии Московского областного университета Радугиной Ольги Георгиевны ребята ознакомились с основами количественного анализа, самостоятельно работая на специальном лабораторном оборудовании.

В лаборатории биохимии ребята прослушали лекцию доцента кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии Московского областного университета Дрогановой Татьяны Сергеевны и выполнили лабораторную работу по качественному анализу белков.

В лаборатории морфологии и анатомии растений под руководством доцента кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии Московского областного университета Дмитриевой Татьяны Андреевны ребята осваивали методику приготовления микропрепаратов из листьев растений.

В лаборатории зоологии и цитогенетики кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Московского государственного областного университета Власов Сергей Владимирович познакомил учащихся с методикой приготовления хромосомного микропрепарата. Ребята впервые самостоятельно приготовили микропрепараты хромосом, окрасили и рассмотрели их под микроскопом.

С 7 по 10 ноября участники тренинга посещали лекции победителей Международной  биологической олимпиады, а в настоящем студентов биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Никитина Данилы Михайловича, Кущенко Артёма Сергеевича и Вьюшкова Владимира Сергеевича. Эти лекции были полны необходимой информации, эмоциональны, увлекательны. Кроме большого объема теоретического материала  по молекулярной биологии, биохимии, клеточной биологии, ребята получили информацию о литературе, которую необходимо использовать при подготовке к олимпиадам. Каждое из этих занятий заканчивалось аплодисментами лектору.

Вечером 7 ноября состоялась экскурсия по историческому центру Москвы. Ребята  слушали увлекательный рассказ экскурсовода об истории Москвы, наблюдали смену почётного караула у Вечного огня и могилы неизвестного солдата, посетили Александровский сад, прогулялись по Красной площади, остановились у Мавзолея, у величественного памятника гражданину Минину и князю Пожарскому, любовались панорамой вечерней Москвы с обзорной площадки Детского мира на Лубянке.

Едва ли не самое впечатляющее событие культурной программы ожидало участников тренинга вечером  9 ноября. После лекционных занятий и ужина ребята отправились на премьерный спектакль театра Сатирикон им. Аркадия Райкина  «НЕБАЛЕТ». Спектакль проходил на сцене Дворца культуры МАИ, в нём принимали участие молодые актёры – выпускники 2017 года актерского факультета Высшей школы сценических искусств, мастерская Константина Райкина. Вниманию зрителей был представлен пластический спектакль – страстная фантазия о взрослении юной Кармен, которая как бы предваряет знаменитую историю самой роковой испанской цыганки. В спектакле прозвучала музыка Ж. Бизе, Р. Щедрина, Моцарта, Арво Пярта.  Художественный руководитель постановки Константин Райкин.

В завершающий день тренинга ребята слушали лекцию кандидата биологических наук, директора Центра по работе с одарёнными детьми и учителями Московской области Дунаевой Татьяны Владимировны. Она познакомила участников тренинга с методами решения задач по популяционной генетике: тема интересная и необходимая для участников биологических олимпиад, так как в школьном курсе практически не изучается.

В завершение тренинга все участники получили свидетельства участников тренинга. Программа тренинга составила 52 часа.

Полные впечатлений и положительных эмоций от насыщенной событиями недели 10 ноября ребята возвратились домой. Полученная информация и практический опыт работы с лабораторным оборудованием, несомненно, помогут ребятам успешно выступить на Всероссийской олимпиаде школьников, как на муниципальном, так и на Региональном этапе, а возможно некоторые из них будут представлять край и на Заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии. 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика