Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии
 
26.04.2017

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии

С 19 по 25 апреля в г. Ульяновске проходил заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии.

248 ребят из 63 субъектов РФ приняли участие в трудном состязании и показали свои глубокие знания по этому предмету.

Краснодарский край на Олимпиаде представляли Шеин Вячеслав Евгеньевич, обучающийся 10 класса МАОУ СОШ № 1 Курганинского района,  Хемчян Гриша Левонович, обучающийся 11 класса МБОУ СОШ № 20 Апшеронского района, Нишкомаева Екатерина Максимовна, обучающаяся 11 класса МОБУ СОШ № 25 г. Сочи и Кокшарова Галина Сергеевна, обучающаяся 11 класса МОБУ Гимназии № 5 г. Сочи.

На открытии Олимпиады председатель жюри Пасечник Владимир Васильевич, вместе с членами жюри снова принесли клятву о честном судействе. И, на радость ребят, председатель жюри традиционно сказал, что все они – уже победители… в своих регионах. Теперь же все зависит от самих участников. Местные творческие коллективы выступили со своими номерами.

Олимпиада по биологии состояла из 2 туров: теоретического и практического. На теоретическом туре школьники выполняли тестовые задания, состоящие из трех частей. Участники отмечают, что в этом году заданий стало еще больше, а их сложность выросла в разы.

Как всегда на практическом туре, каждый класс в течение 4 часов проходил 4 кабинета по следующим предметам:

9 класс

  • Ботаника (морфология)
  • Зоология беспозвоночных
  • Человек (анатомия)
  • Биосистематика

10 класс

  • Ботаника (анатомия)
  • Зоология позвоночных
  • Микробиология
  • Человек

11 класс

  • Ботаника
  • Биохимия
  • Генетика
  • Биология развития

В 9 классе ребятам важно было показать не только знания, но и навыки работы с оборудованием и различными материалами.

Задача членов жюри при составлении заданий для 11 класса – постараться сделать их максимально похожими на те испытания, которые ждут будущих участников международной олимпиады.

Задания практического тура кажутся знакомыми, но все равно каждый год организаторы придумывают что-нибудь новенькое. Так, десятые классы снимали и анализировали кардиограмму. Но в качестве объекта у каждого олимпиадника был свой… живой человек! Да не просто человек, а самый настоящий спортсмен – для проведения в кабинеты были приглашены студенты спортивного факультета Ульяновского университета. Они ложились на специальные кушетки, и школьники старательно намазывали их специальным гелем, устанавливали электроды, включали приборы и проводили измерения. Еще одной неожиданностью оказалось задание по определению птичьих голосов. На остальных кабинетах задания были более привычные – определение позвоночных и беспозвоночных, ботанические срезы, работа с микроскопами.

Пока члены жюри проверяли работы участников, школьники посетили музеи Ульяновска,  концерт классический музыки. Ульяновский симфонический оркестр исполнил сочинения венгерских композиторов, а завершился вечер Венгерским танцем Чайковского. Во втором концерте Ференца Листа для фортепиано с оркестром солировал известный лауреат международных конкурсов Вазген Вартанян. Его виртуозной игре, как и ульяновским музыкантам, зал аплодировал стоя. Вечерами участники проводили время в бассейне и спортивном комплексе университета.

По итогам олимпиады Хемчян Гриша Левонович, обучающийся 11 класса МБОУ СОШ № 20 Апшеронского района получил диплом призера. Его путь к этой победе был долог и труден, но тем ценнее результат.

Поздравляем призера заключительного этапа

и желаем новых интеллектуальных побед!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика