Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Соревнование молодых исследователей Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» (ЮФО)
 
28.10.2016

Соревнование молодых исследователей Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» (ЮФО)

С 25 по 28 октября 2016 года в г. Краснодаре был проведено соревнование молодых исследователей «Шаг в будущее» (ЮФО). В нем приняло участие 120 учащихся из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Республик Адыгеи, Крым, и, конечно, из 23 муниципальных образований Краснодарского края. Возраст участников - от третьеклашек до завтрашних выпускников. 

Соревнование проводится в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», основанной  по инициативе выпускников Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана и являющейся в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1998 г. № 573-р составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки при содействии министерства экономического развития Российской Федерации и Российского молодежного политехнического общества (РМПО),Министерство образования, науки  и молодёжной политики Краснодарского края, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Кубанского технологического университета, Кубанского государственного университета, Краснодарского государственного института культуры и искусств, Армавирского государственного педагогического университета.

Первый день мероприятия начался с торжественного открытия Соревнования, которое  проводилось на базе Кубанского технологического университете, где с приветственным словом выступили заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева, директор инновационного центра ФГБОУ ВО «КубГТУ» Александр Иванович Решетняк, кандидат химических наук, заведующий лабораторией химии Политехнического музея,Жилин Денис Михайлович. Перед участниками, педагогами и гостями выступили воспитанники Краевого Дворца творчества и студентки кубанского технологического университета.

Уже в первый день Соревнования участникам было предложено проявить свои знания в области физики и информатики, решив задания олимпиад по эти предметам, в них приняли участия  32 школьника.

Педагогам – руководителям команд был организован научно-методический семинар «Формы и методы организации исследовательской и инженерно-технической деятельности общественных объединений научной молодежи и НКО. Методика научной работы с молодежью».

Второй — начался с работы 15 секций конференции. Юные ученые не только знакомили гостей с основной идеей своих проектов, целями и задачами, которые они решают. В форме наглядной презентации они демонстрировали практическое применение своих инновационных разработок, ни одна из которых не смогла остаться без внимания. Отметим, что авторами проектов были и школьники младших классов. Несмотря на очень юный возраст, они поражали не только гостей, но и членов жюри.

После того, как ребята защитили свои проекты, для них была проведена культурная программа: экскурсии для участников соревнований по первому вузу Кубани. Наибольший интерес ребят вызвали Центры коллективного пользования института пищевой и перерабатывающей промышленности, а также оборудование лаборатории 3D моделирования и быстрого прототипирования.

В это время «старшие» участники Соревнования обсудили вопрос о создании сети центров научно-исследовательской компетенции на базе региональных объединений научной молодежи и НКО на  круглом столе.

На третий день 27 участников Соревнования продемонстрировали свои робототехнические изобретения в рамках научно-технической выставки, где выступления ребят не только оценило «большое жюри», но и молодёжное, состоящее из вчерашних школьников-участников мероприятий программы «Шаг в будущее».

Высоко оценило жюри конкурса «Лучшая защита на английском языке» выступление ребят на английском языке, по итогам конкурса  12 участников были награждены дипломами.

Пока участники выставки демонстрировали свои умения и знания в представлении проекта, остальные - посетили обучающие лекции-семинары представителей МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ имени М.В.Ломоносова, Политехнического музея, после которого каждый смог получить индивидуальную консультацию по своему проекту, по интересующему вопросу.

Вечером участники Соревнования посетили Театр Драмы, где они смогли насладиться спектаклем «За двумя зайцами».

28 октября состоялось торжественное награждение победителей и призеров Соревнования научно-социальной программы «Шаг в будущее».
С поздравительными словами выступили начальник общего образования министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского Ольга Анатольевна Лозовая, директор инновационного центра ФГБОУ ВО «КубГТУ» Александр Иванович Решетняк.

По итогам Соревнования дипломами 1,2,3 степеней награждены 58 учащихся из  Волгоградской, области, Республик Адыгеи, Крым;  Краснодарского края.

18 – дипломами молодёжного жюри,

12 – дипломами конкурса «Лучшая защита на английском языке»,

20  школьников получили  сертификат для участия в конкурсном отборе во Всероссийской конференции молодых исследователей  «Шаг в будущее»,

6 - сертификат для участия в конкурсном отборе в Российской молодёжной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее»;

10 – рекомендованы для участия в Российской Научной школе-семинаре «Академия юных»;

5 - для участия в Международной научной и инженерной выставке IntelISEF;

5 - для участия в Европейской научной выставке  «ЭКСПО-НАУКА/ESE2017»;

5 - для участия в Конкурсе проектов I-SWEEEP;

5 - для участия в Лондонском международном молодежном  научном форуме;

Почетным знаком программы «Шаг в будущее» награжден Вехов Дмитрий Вадимович, Заслуженный учитель Кубани, обладатель золотого знака «Национальное достояние России», учитель биологии МАОУ СОШ № 40, методист, руководитель школьного лесничества «Родник», г. Новороссийска.

Юбилейным знаком программы «Шаг в будущее» за выдающийся вклад в развитие Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее», за воспитание нового поколения молодых исследователей и ученых, за организацию современной системы исследовательского образования в России и в связи с 25-летним юбилеем программы «Шаг в будущее» удостоены  Вехов Дмитрий Вадимович,  Заслуженный учитель Кубани, обладатель золотого знака «Национальное достояние России», учитель биологии МАОУ СОШ № 40, методист, руководитель школьного лесничества «Родник», г. Новороссийска; Семке Андрей Иванович, обладатель почётного знака «Шаг в будущее», «Заслуженный учитель Кубани», директор, учитель физики, МАОУ СОШ  № 11 г. Ейска; Попко Кирилл Сергеевич, инженер-радиофизик, магистр радиофизики, аспирант ФГБОУ ВО «КубГУ», директор ООО «ЦМИТ «Перспектива» г. Курганинска; Шишкин Евгений Маленович, заведующий лабораторией радиоэлектроники, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) научно-технического творчества»  г. Армавира.  

В рамках Соревнования проводились мероприятия научно-методического консалтинг-семинара «Формы и методы организации исследовательской и инженерно-технической деятельности общественных объединений научной молодёжи и НКО», участники которых были награждены свидетельствами.

Торжественная церемония закрытия сопровождалась вокальными выступлениями студентов КубГТУ и Краевого Дворца творчества.

 Поздравляем победителей и призёров Соревнования с успешным завершением еще одного этапа в своей жизни!

Желаем дальнейших успехов на пути к научному Олимпу!

Приказ МОНиМП от 08.11.2016 года № 5176 "Об итогах регионального этапа Соревнования молодых исследователей научно-социальной программы "Шаг в будущее" в ЮФО"

Приложение 1 к приказу;

Приложение 2 к приказу;

Приложение 3 к приказу;

Приложение 4 к приказу;

Приложение 5 к приказу;

Приложение 6 к приказу;

 Фотогалерея

 Ссылки на статьи СМИ:

1. В КубГТУ начались соревнования «Шаг в будущее»  

2. На Кубани собрались юные исследователи из регионов ЮФО .

3.  В КубГТУ начались соревнования «Шаг в будущее» 

4. Интеллектуальное соревнование молодых исследователей Южного Федерального округа в рамках Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» (ЮФО) стартует завтра в Краснодаре 

5. В Краснодаре стартует окружной этап всероссийского турнира школьников «Шаг в будущее» 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика