Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > В КубГУ обсудили вопросы подготовки одаренных детей к участию в олимпиадах
 
08.09.2021

В КубГУ обсудили вопросы подготовки одаренных детей к участию в олимпиадах

В совещании приняли участие представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, руководители Центра развития одаренности и профессорско-преподавательский состав Кубанского Государственного университета.

Речь шла о подготовке школьников к интеллектуальным состязаниям. В Центре развития одаренности организованы обучающие курсы, которые позволяют талантливым детям расширить знания по предметам Всероссийской олимпиады школьников, развить способности к решению нестандартных задач. Это заочные курсы «Юниор» (для ребят 5-8 классов) и дистанционные курсы «Интеллектуал» (для учащихся 9-11 классов). Обучение проходит по всем 24 предметам олимпиадного цикла. 20 направлений ведут преподаватели КубГУ.

Как отметил проректор КубГУ Семен Кустов, в этом году в Университет без вступительных экзаменов поступили 7 человек, в их числе двое олимпиадников. Он добавил, что вуз проводит целый ряд мероприятий, направленных на развитие талантов у детей и молодежи в Краснодарском крае. Так, в прошлом году была организована Открытая многопрофильная олимпиада школьников. В ней приняли участие 2 тыс. человек. Олимпиаду внесли в федеральный Перечень, поэтому победители и призеры соревнования смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.

На Кубани создадут региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Он будет работать с учетом опыта Образовательного фонда «Талант и успех». Об этом сообщил главный консультант отдела общего образования в управлении образования Минобрнауки Краснодарского края Андрей Колчанов. Планируется, что в работе центра активное участие будет принимать профессор-преподавательский состав КубГУ.

Директор Центра развития одаренности Марина Корниенко рассказала об итогах прошлого учебного года и планах на будущий.

В прошлом году в заключительном этапе ВСОШ приняли участие 77 школьников Краснодарского края. Самые большие команды представили Краснодар (31 участник), Новороссийск (8) и Сочи (7).

Победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников стали 17 человек. Среди них 8 ребят из Краснодара, по 2 дипломанта из Сочи и Новороссийска, а также по одному представителю Кавказского, Апшеронского, Ленинградского, Новокубанского и Усть-Лабинского районов. Марина Корниенко выразила благодарность педагогам КубГУ, подготовившим команды к заключительному этапу.

Среди победителей и призеров прошлого года было 6 выпускников школ — двое из них поступили в Высшую школу экономики, двое в МГУ им. Ломоносова, по одному призеру - в Университет дружбы народов и КубГУ.

В 2021/2022 учебном году школьный этап ВСОШ стартует 13 сентября, муниципальный — 13 октября. Региональный этап пройдет с 11 января по 1 марта, заключительный завершится 30 июня.

По словам заместителя директора Центра развития одаренности Анны Бойко, обучение на заочных курсах «Юниор» и дистанционных курсах «Интеллектуал» пройдут 1 тыс. 460 человек. Кроме того, одаренных ребят пригласят к участию в региональных тренингах, профильных сменах, учебно-тренировочных сборах и конкурсах. Преподаватели КубГУ примут участие в прямых эфирах ЦРО, где расскажут о том, как подготовиться к олимпиадам по каждому предмету.

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика